Rokoko-Collier und Kreuzanhänger - image-1
Rokoko-Collier und Kreuzanhänger - image-2
Rokoko-Collier und Kreuzanhänger - image-3
Rokoko-Collier und Kreuzanhänger - image-1Rokoko-Collier und Kreuzanhänger - image-2Rokoko-Collier und Kreuzanhänger - image-3

Lot 1 Dα

Rokoko-Collier und Kreuzanhänger

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Das Collier aus 13 àjour gesägten Laubwerk-Gliedern mit entsprechendem zweiteiligem Anhänger, geschlossen gefasst mit folierten kissenförmigen Citrinen im Scherenschliff sowie einem Citrin im Tropfenschliff, im Wechsel mit 14 kleinen farblosen Quarzsteinen im Peruzzischliff, Endungen mit Schlaufen zum Durchziehen eines Bands. Der dreiteilige lateinische Kreuzanhänger mit sechs ovalen Granaten und vier Pastesteinen im Peruzzischliff in geschlossenen (partiell farbig) folierten Fassungen. Nicht gestempelt. Collier L 32 cm. Anhänger H 4,5 cm. Gesamtgewicht 54,47 g.
18. Jh.