Ring mit himmelblauem Topas - image-1
Ring mit himmelblauem Topas - image-2
Ring mit himmelblauem Topas - image-1Ring mit himmelblauem Topas - image-2

Lot 114 Dα

Ring mit himmelblauem Topas

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit himmelblauem Topas

14 kt Gelbgold. Zweisträngige Schiene. Ovaler Ringkopf zargengefasst mit einem natürlichen Topas 8,75 ct ("sky blue", ca. 14,40 x 8,05 x 8,11 mm) im sugarloaf-Schliff. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "Wal mit Wellen". Ringkopf 1,6 x 0,9 cm. RW 54. Gewicht 5,55 g.
Irmela Grigo-Wahle, Bad Godesberg.