Ring mit Rubellit-Cabochon - image-1
Ring mit Rubellit-Cabochon - image-2
Ring mit Rubellit-Cabochon - image-1Ring mit Rubellit-Cabochon - image-2

Lot 118 Dα

Ring mit Rubellit-Cabochon

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Rubellit-Cabochon

14 kt Gelbgold. Konkaver Ringkopf in abgerundeter Rechteckform mit leichtem Martelé-Dekor. Mittig gefasst mit einem ovalen rosafarbenen Turmalincabochon 4,0 ct (ca. 11,64 x 7,45 x 6,35 mm). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "Wal mit Wellen". Ringkopf 19 x 14 mm. RW 54. Gewicht 7,11 g.
Irmela Grigo-Wahle, Bad Godesberg.