Ring mit grünem Turmalin - image-1
Ring mit grünem Turmalin - image-2
Ring mit grünem Turmalin - image-1Ring mit grünem Turmalin - image-2

Lot 122 Dα

Ring mit grünem Turmalin

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit grünem Turmalin

14 kt Weißgold. Rechteckiger Ringkopf gefasst mit einem petrolgrünen Verdelith im Treppenschliff (3,01 ct; ca. 10,15 x 6,99 x 4,30 mm), seitlich flankiert von jeweils einem Paar Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,32 ct; G/H, vvs). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "Wal mit Wellen". RW 54. Gewicht 4,81 g.
Irmela Grigo-Wahle, Bad Godesberg.