Kleeblattbrosche mit Perlen - image-1
Kleeblattbrosche mit Perlen - image-2
Kleeblattbrosche mit Perlen - image-1Kleeblattbrosche mit Perlen - image-2

Lot 129 Dα

Kleeblattbrosche mit Perlen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Kleeblattbrosche mit Perlen

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedet, in Form eines vierblättrigen Kleeblatts mit mattierter Oberfläche und polierten Kanten, die applizierte plastische Blüte gefasst mit 12 kleinen Zuchtperlen (Durchmesser 4,0 mm). Auch als Anhänger zu tragen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "R" (Sütterlin) im Hexagon, Hand. H 6 cm. Gewicht 24,61 g.
Ludwig Riffelmacher, Berlin, um 1930.

Ludwig Riffelmacher war damals Werkstattleiter des Berliner Juweliers H.J. Wilm.

Provenienz

Norddeutscher Familienbesitz.