Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-1
Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-2
Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-3
Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-4
Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-5
Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-1Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-2Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-3Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-4Manschetten-Armreif mit Diamanten - image-5

Lot 142 Dα

Manschetten-Armreif mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Im Umriss geschweifter, vierfach scharnierter Bandreif mit Steckschließe. Fein martellierte Oberfläche àjour gearbeitet mit kleinteiligem Vierpassmuster, dekoriert in Filigrandrahttechnik und gefasst mit 68 kleinen Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,68 ct). Mittelspange gefasst mit drei Brillanten (1 x ca. 1,15 ct, G/H, vs; 2 x ca. 0,48 ct, G-I, vs). Im Originaletui mit weinrotem Lederbezug. Ungestempelt. Max. B 4,8 cm. Durchmesser innen 5 x 6 cm. Gewicht 61,06 g.
Juwelier Hede Walter-Schnelle, Frankfurt/Main, wohl 1950er Jahre.

Provenienz

Familienbesitz Frankfurt/Main. In der Goldschmiede erworben.