Manschettenknöpfe mit Farbsteinen - image-1
Manschettenknöpfe mit Farbsteinen - image-2
Manschettenknöpfe mit Farbsteinen - image-1Manschettenknöpfe mit Farbsteinen - image-2

Lot 160 Dα

Manschettenknöpfe mit Farbsteinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Floral ziseliert und gefasst mit vier Farbsteinen in Kissenschliff: einem Madeira-Citrin (ca. 4,3 ct), einem gelben Citrin (ca. 4,3 ct), einem Amethyst (ca. 4,3 ct) und einem grünen Turmalin (ca. 5,10 ct). Karabiner-Verbindung. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "AK". Gesamtgewicht 7,53 g.
1930er Jahre.