Halsband mit Multicolour-Farbsteinanhänger - image-1
Halsband mit Multicolour-Farbsteinanhänger - image-2
Halsband mit Multicolour-Farbsteinanhänger - image-1Halsband mit Multicolour-Farbsteinanhänger - image-2

Lot 224 Dα

Halsband mit Multicolour-Farbsteinanhänger

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Mehrteiliges Gehänge aus getriebenen strukturierten Goldgliedern in Rund- und Tropfenform und 15 zargengefassten Farbsteinen in unterschiedlicher Größe und Schliffform: Opal, Aquamarin, Amethyst, Citrin, Rauchtopas, Granat, Blautopas, grüner Turmalin und Kunzit. 45 Goldringe, davon sieben mit Anhängern, im Wechsel auf eine schwarze Kordel aufgezogen und mit zylindrische Goldschließe. Schließe gestempelt: Feingehalt 750, MZ "S". Mittelanhänger H 10,5 cm. Kordel L 45,5 cm. Gewicht 88,13 g.
H. Stern, New York, 1970er Jahre.