Sautoir "Meter-weise" - image-1
Sautoir "Meter-weise" - image-2
Sautoir "Meter-weise" - image-1Sautoir "Meter-weise" - image-2

Lot 245 Dα

Sautoir "Meter-weise"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Sautoir "Meter-weise"

18 kt Weißgold. Modell D 125. Geschmeidige lange Kette aus feinem Ringösengeflecht mit fünf Knoten-Motiven. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Firmenlogo. L 105 cm. Gewicht 144,24 g.
Dorothea Brill, Atelier Art Aurea, Berlin 2007.

Die Schmuck-Serie "Meter-weise" wurde 2018 mit dem German Design Award ausgezeichnet.

Provenienz

2007 erworben bei Goldschmiedeatelier Schmuck & Form, Köln.