Ring mit Diamant-Solitär - image-1
Ring mit Diamant-Solitär - image-2
Ring mit Diamant-Solitär - image-1Ring mit Diamant-Solitär - image-2

Lot 254 Dα

Ring mit Diamant-Solitär

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.270 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamant-Solitär

18 kt Gelbgold. Gegossene und fein ziselierte Reliefschiene in historisierendem Stil, krappengefasst mit einem getönten Diamant im Brillantschliff ca. 4,80 ct (Durchmesser ca. 11,00 mm; M-Z, vvs). Gestempelt: Österreich-Ungarische Punze für Feingehalt 750, MZ "WCU", zwei weitere Marken. RW 55. Gewicht 7,77 g.
Ringschiene Österreich-Ungarn, um 1900, der Brillant modern.

Jewellery Report Nr. J230000001285 von HRD, Antwerpen, vom 26.01.2023.