Petschaftanhänger mit Karneol - image-1

Lot 30 Dα

Petschaftanhänger mit Karneol

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 900 €

Petschaftanhänger mit Karneol

14 kt Gelbgold, gegossen. Berlocke mit reichem floralem Reliefdekor und vacanter Siegelplatte aus poliertem Karneol (ca. 17,95 x 12,83 mm). An schwarzem Ripsband mit Karabinerhaken. Gestempelt: Feingehalt 585. L 16,5 cm. Gewicht 22,51 g.
England, zweite Hälfte 19. Jh.