Kleine Belle Epoque-Brosche - image-1
Kleine Belle Epoque-Brosche - image-2
Kleine Belle Epoque-Brosche - image-1Kleine Belle Epoque-Brosche - image-2

Lot 41 Dα

Kleine Belle Epoque-Brosche

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Belle Epoque-Brosche

Silber, 14 kt Gelbgold. Schleifenbekröntes Doppelherz, ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,90 ct, J/K, vs-si) und zwei Halbperlen (Durchmesser 5,60 mm). Kleine diamantbesetzte Pendilie mit Perltropfen (Durchmesser 4,77 mm). Mit scharnierter Öse alternativ auch als Anhänger zu tragen. Nicht gestempelt. Perlen etwas bestoßen. H 3 cm. Gewicht 6,76 g.
Um 1900.