Art Déco-Armband mit Saphiren - image-1
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-2
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-3
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-1Art Déco-Armband mit Saphiren - image-2Art Déco-Armband mit Saphiren - image-3

Lot 76 Dα

Art Déco-Armband mit Saphiren

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Armband mit Saphiren

14 kt Gelbgold. Geschmeidige Rivièrenform mit vegetabil ziselierter Verkaderung. Geometrisch ausgefasst mit 120 Altschliff- und Achtkantdiamanten (zus. ca. 3,60 ct, J/K, si) und 120 synthetischen ("Verneuil") und natürlichen Saphiren im Carréschliff (zus. ca. 4,80 ct). Nicht gestempelt. L 18,5 cm. Gewicht 22,96 g.
Um 1920.