Abendmahlskelch - image-1

Lot 355 Dα

Abendmahlskelch

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Abendmahlskelch

Kupfer, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit graviertem griechischem Kreuz im Doppelring, hexagonaler Schaft mit profiliertem Nodus, beides mit Gravurdekor, konische Kuppa. Kurzer Riss in der Kuppa repariert, Delle und Riss im Nodus, kleines Loch am Schaft, Goldberieb, Kratzer. H 20,5 cm.
16. / 17. Jh.