Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-1
Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-2
Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-3
Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-4
Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-1Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-2Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-3Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll - image-4

Lot 363 Dα

Danziger Tischuhr von Benjamin Zoll

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Danziger Tischuhr
von Benjamin Zoll

Vergoldete Bronze, Silber, Eisen, Glas, Messing. Tagesläufer mit Spindelwerk über Kette und Schnecke, Schlagwerk mit Federhaus, Stundenschlag auf Bodenglocke. Hexagonale Horizontal-Tischuhr. Auf der Platine graviert "BENIAMIN ZOLL DANTZIG". H 8, D 14,4 cm.
Zweite Hälfte 17. Jh./um 1700.

Provenienz

Kölner Privatsammlung.

Der Uhrmacher erwähnt bei Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 682.
S.a. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 5/1966, S. 353.