Hinterglasgemälde mit Landschaft - image-1

Lot 384 Dα

Hinterglasgemälde mit Landschaft

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Entfärbtes, gedoppeltes Glas, opake und transparente Farben, Holztafel, ebonisierter und vergoldeter älterer Weichholzrahmen. H 38,4, B 50,8 cm.
Süddeutschland, zugeschrieben, Mitte 18. Jh., die Landschaft wohl nach Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683).

Vgl. Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 139.