Süddeutscher Miniaturschrank - image-1

Lot 388 Dα

Süddeutscher Miniaturschrank

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Süddeutscher Miniaturschrank

Nuss, furniert und geschnitzt, Nussmaser, Ahorn, Pflaume, Buchs, ebonisiertes Holz auf Weichholz, Messing, Eisenschlösser. A deux corps, mit geschweifter Front und schrägen Ecken mit aufgelegten Profilbändern und C-Rocaillen. Zweischübige Kommode, darüber neun Schübe um ein zentrales Fach mit aufgelegtem Pilaster. Bekrönt von einer umlaufenden Galerie mit aufgesetzten Balustervasen. H 69,5, B 43,5, T 24 cm.
Mainfranken, zugeschrieben, 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.