Diana von Versailles - image-1
Diana von Versailles - image-2
Diana von Versailles - image-1Diana von Versailles - image-2

Lot 413 Dα

Diana von Versailles

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Diana von Versailles

Bronzeguss, vergoldet und brüniert, Porphyr. Mit Postament H 59,5 cm.
Italien, 19. Jh.

Die schöne Bronze ist nach der römischen Marmorskulptur gegossen, die heute im Louvre steht und die ihrerseits auf ein griechisches Original zurückzuführen ist, das dem Bildhauer Leochares zugeschrieben wird. Papst Paul IV. verschenkte 1556 die Diana mit dem springenden Rehbock dem französischen König Henri II, der sie im Garten von Schloss Fontainebleau aufstellen ließ. Erst unter Louis XIV kam die Skulptur nach Versailles. Schon früh entstanden Bronzegüsse nach dem Marmor, die berühmtesten stammen von Barthélemy Prieur (1536 - 1611) und von Hubert Le Sueur (um 1580 - 1658). Die hier gezeigte Ausführung, vermutlich einem norditalienischen Gießer des frühen 19. Jahrhundert zuzuschreiben, wird auf dem mit Porphyrscheiben furnierten Sockel perfekt präsentiert.