Pendule mit dem „Schwur der Horatier“ - image-1

Lot 425 Dα

Pendule mit dem „Schwur der Horatier“

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Feuervergoldete Bronze, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen Zahlen, gebläuten Stahlzeigern. 14-Tage-Laufzeit, Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Repräsentative Kaminuhr, aus zahlreichen Einzelteilen montiert. H 50,5, B 53,5, T 17,5 cm.
Paris, 19. Jh.

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel bezeichnen diese Uhr als die bekannteste aus der Empire-Periode, der Regentschaft von Napoléon I. Mit vollplastischen Figuren wird das berühmte Gemälde von Jacques Louis David nachgestellt, das der Maler zwar 1784, noch im "ancien régime", der Regierungsperiode des französischen Königs Louis XVI, fertigstellte, das aber in der Revolution zu einem Symbol der Volksbewegung wurde. Das Uhrenmodell wurde in verschiedenen Größen angeboten und u.a. auch von Galle und Feuchère gegossen.

Provenienz

Europäischer Privatbesitz.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Abb. 5.13.5.