Jardinière im Empire-Stil - image-1

Lot 437 Dα

Jardinière im Empire-Stil

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Jardinière im Empire-Stil

Mahagoni, massiv und furniert auf Weichholz, feine Messingfilets. Quadratischer Kasten auf Mittelbaluster und quadratischer Bodenplatte mit vier gedrechselten Füßen. Dekoriert mit Palmetten und Lorbeerblättern im Relief. Innen Verwerfungen durch Feuchtigkeit. H 99, B 53,5, T 49 cm.
Um 1820 - 40.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.