Stehende Ceres oder Allegorie des Herbstes - image-1

Lot 446 Dα

Stehende Ceres oder Allegorie des Herbstes

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bronze, Hohlguss mit Eisenseele, leicht fleckige Patina mit Fassungsresten. In antikischer Tuchdraperie, einen runden Korb mit Trauben auf der Schulter. Nicht signiert. H 31,7 cm.
Zweite Hälfte 19. / frühes 20. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.