Vogelfänger - image-1

Lot 448 Dα

Vogelfänger

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Vogelfänger

Bronzeguss, braunschwarze Patina. In gebeugter Haltung schleichend, in der linken Hand eine Laterne, in der erhobenen rechten einen Stock haltend. Ende des Stocks verloren, Boden der Laterne verloren (Reste von früherer Lötung), Gussriss im vorangestellten Bein, Kratzer, Chips am Marmor. H 20,6, mit grau gemasertem Marmorsockel H 22 cm.
Italien, 19. Jh, nach Giovanni da Bologna.

Das Thema des Vogelfängers wurde sowohl von Giambologna (1529 – 1608) als auch von Pietro Tacca, seinem Schüler (1577 – 1640), modelliert. Eine ähnliche Figur mit emporgereckter Laterne befindet sich in der Sammlung Victoria & Albert Museum London, acc. no. A.129-1956.

Zu den frühen Bronzen s. Avery/Radcliffe (Hg), Giambologna Sculptor to the Medici, London 1978, Kat. Nr. 134.
S.a. Kat. ex aere solido Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart, Berlin 1983, Kat. Nr. 80.
S.a. Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmolean Museum 1540 to the Present Day, Oxford 1992, Bd. II, S. 177 f., S. 383 f.