Spätgotischer Messkelch - image-1

Lot 500 Dα

Spätgotischer Messkelch

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotischer Messkelch

Silber; vergoldet. Runder Fuß mit aufgeschraubtem Kruzifix und Assistenzfiguren. Hinter schmalen profilierten Stegen zwei runde Schaftstücke mit gravierten gotischen Minuskeln. Dazwischen der gedrückte Nodus mit glatten Zwickeln; die rhombenförmigen Rotuli bezeichnet "IHESVS". Die konische Kuppa auf einer mit Laubwerk gravierten Basis mit umlaufendem Kordelband. Einer der Stege vor dem unteren Schaftstück verloren. Ungemarkt. H 19,3 cm, Gewicht 408 g.
Wohl norddeutsch, zweite Hälfte 15. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.