Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-3
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-1Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-2Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-3

Lot 505 Dα

Augsburger Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Silber; vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Korpus mit Volutenhenkel. Die Wandung mit getriebenem Rollwerk zwischen Fruchtgebinden. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und geteilter Daumenrast. Unterseitig Besitzergravur "Annamaria Longston". Marken: BZ Augsburg für 1612 - 1616, MZ Jerg Hainlin (um 1602 - 1630, Seling Nr. 0200, 1155), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 312 g.
Augsburg, Jerg Hainlin, 1612 - 1616.

Provenienz

Kunsthandel Herbert Ritter, München 1975; niedersächsische Privatsammlung.