Pomander - image-1
Pomander - image-2
Pomander - image-1Pomander - image-2

Lot 510 Dα

Pomander

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Pomander

Silber; vergoldet. Auf einem achteckigen, eingeschraubten Fuß der kürbisförmige Korpus mit Ringöse. Die Wandungsseiten mit fein ziselierten Blüten in hochovalen Reserven; die vier von einem Schraubverschluss gehaltenen ausklappbaren Segmente jeweils mit kleinem Scharnierdeckel. Ungemarkt. Die Ringöse mit kleiner (Salzburger?) Repunzierung. H 5,7 cm, Gewicht 34 g.
Niederlande oder Deutschland, Mitte 17. Jh.

Vgl. einen nahezu identischen Pomander mit polychromen Emailplaques in der Sammlung The Art Institute of Chicago (Ref. No. 1992.517).