Große barocke Schraubflasche - image-1
Große barocke Schraubflasche - image-2
Große barocke Schraubflasche - image-3
Große barocke Schraubflasche - image-4
Große barocke Schraubflasche - image-1Große barocke Schraubflasche - image-2Große barocke Schraubflasche - image-3Große barocke Schraubflasche - image-4

Lot 514 Dα

Große barocke Schraubflasche

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Große barocke Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden sechseckiger Korpus; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden um hochovale Medaillons mit Cäsarenhäuptern, jeweils bezeichnet "IVLI(us) CAES", AVGVSTVS", "TI:NERO", "CAI(us) CALI", "TIBERIVS", "NERO CLA.". Der aufgewölbte Schraubdeckel mit entsprechendem Dekor und gegossenem Klapphenkel. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 1692, MZ Johann I Drentwett (um 1685 - 1703, Seling Nr. 0960, 1812), Tremolierstich. H 26,3 cm, Gewicht 1.065 g.
Augsburg, Johann I Drentwett,1689 - 1692.

Vgl. einen Deckelbecher mit Kaiserporträts in einer Schweizer Privatsammlung, abgebildet im Kat. Schöner Trinken, Basel 2022, Nr. 90. Zum Typus vgl. ebd. Nr. 198 f.