Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-1
Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-2
Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-3
Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-4
Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-1Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-2Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-3Bedeutendes Paar Regency-Pokale - image-4

Lot 519 Dα

Bedeutendes Paar Regency-Pokale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Silber; vergoldet. Runder, godronierter Fuß und kräftiger Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Über einem Wulst mit fein ziselierten Maskarons die konisch geweitete Kuppa mit überkragendem Rand. Die Wandung und der aufgewölbte Deckel mit gravierten Blattmuscheln und Gitterwerk; ein sitzender Putto als Bekrönung. Beide Deckel mit gleichem graviertem Crest unter einer britischen Baronskrone. Marken: Ein Pokal mit BZ London für 1832, MZ Paul Storr (ab 1807, Grimwade Nr. 2235). Der andere mit BZ London für 1847, MZ John Samuel Hunt (ab 1844, Culme Nr. 8350). H 35 cm, Gewicht 1.291 und 1.284 g.
London, Paul Storr, 1832, und John Samuel Hunt, 1847.

Paul Storr gilt als der bedeutendste britische Silberschmied des Regency - und erfreute sich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts nicht nur beim Königshaus, sondern dem gesamten britischen Adel außerordentlicher Beliebtheit. Er lieferte an den Hof George III. und George IV. und wurde unter anderem mit dem Entwurf des "Battle of the Nile-Cup" beauftragt, mit dem George III. Admiral Nelson für seinen Sieg in der Seeschlacht bei Abukir auszeichnete.
Storrs Arbeiten finden sich heute in den namhaftesten internationalen Sammlungen, wie der Royal Collection in Windsor Castle und im Buckingham Palast, im Victoria and Albert Museum, London, oder im The Metropolitan Museum of Art, New York.

Ein mit unserem Paar identischer, 1833 entstandener Pokal Paul Storrs befindet sich in der Sammlung der Worshipful Company of Goldsmiths in London, abgebildet auf dem Titel der Monographie N.M. Penzers, Paul Storr, 1771 - 1844, Silversmith and Goldsmith, London 1971.

John Samuel Hunt arbeite jahrzehntelang eng mit Paul Storr zusammen und leitete eine gemeinsame Werkstatt sowie Vertriebsräume in New Bond Street, die er nach Storrs Tod 1844 weiterführte und 1865 an seinen Sohn John weitergab. Offenbar stellt der zweite Pokal eine Nachlieferung an einen englischen Baron dar, mit der Hunt nach dem Tode Paul Storrs beauftragt wurde.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz.