Augsburger Deckeldose - image-1
Augsburger Deckeldose - image-2
Augsburger Deckeldose - image-1Augsburger Deckeldose - image-2

Lot 521 Dα

Augsburger Deckeldose

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Augsburger Deckeldose

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden ovalzylindrischer Korpus; die Wandung mit getriebener und ziselierter Ruinenarchitektur. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit der Darstellung eines rastenden Jägers am Brunnen. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 1683, MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 1692, Seling Nr. 0810, 1695), Tremolierstich. H 4,5; B 13,5; T 12,1 cm, Gewicht 230 g.
Augsburg, Hans Jakob Schech, 1679 - 1683.