Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 526 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 1692, MZ Matthias Lotter (um 1690 - 1704, Seling Nr. 0950, 1852), Tremolierstich. H 8,6 cm, Gewicht 144 g.
Augsburg, Matthias Lotter, 1690 - 1692.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.