Tummler - image-1
Tummler - image-2
Tummler - image-3
Tummler - image-4
Tummler - image-1Tummler - image-2Tummler - image-3Tummler - image-4

Lot 529 Dα

Tummler

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

Tummler

Silber; vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit fein graviertem Akanthus zwischen drei runden Reserven mit Cäsarenhäuptern, jeweils bezeichnet "TIANVSNE/DOMI", "AELIVS" und "FLAVVS". Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Johann Jebenz (um 1694 - 1708, Seling Nr. 1160, 1887c). H 4,6 cm, Gewicht 58 g.
Augsburg, Johann Jebenz, 1697 - 1699.