Branntweinschale - image-1
Branntweinschale - image-2
Branntweinschale - image-1Branntweinschale - image-2

Lot 530 Dα

Branntweinschale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Branntweinschale

Silber; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit hochgezogenem Rand und gegenständigen Volutenhenkeln. Im Spiegel die Gravur eines stehenden Bären mit Besitzermonogramm "G*P". Marken: Zweifaches, noch nicht identifiziertes MZ "MVP" im Herzen. H 5,2; L 12,2; B ohne Henkel 10,5 cm, Gewicht 107 g.
Deutschland, 17. Jh.