Nürnberger Branntweinschale - image-1
Nürnberger Branntweinschale - image-2
Nürnberger Branntweinschale - image-1Nürnberger Branntweinschale - image-2

Lot 532 Dα

Nürnberger Branntweinschale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 900 €

Nürnberger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden passig ovaler Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln; im Spiegel eine getriebene Blume. Marken: BZ Nürnberg, MZ Hermann Lang (1673 - 1716, GNM Nr. 498), Tremolierstich. H 4; L 14; B ohne Henkel 10,5 cm, Gewicht 89 g.
Nürnberg, Hermann Lang, um 1680.