Barocke Kredenz - image-1
Barocke Kredenz - image-2
Barocke Kredenz - image-1Barocke Kredenz - image-2

Lot 538 Dα

Barocke Kredenz

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Kredenz

Silber. Auf eingezogenem Fuß passig runde Platte mit glattem Spiegel. Fuß- und Plattenrand mit fein getriebenem Pfeifenornament und Muscheln. Marken: BZ Augsburg für 1707 - 1711, MZ Johann David I Hornung (um 1694 - 1752, Seling Nr. 1350, 1886), Tremolierstich. Durchmesser 28,3 cm, Gewicht 578 g.
Augsburg, Johann David I Hornung, 1707 - 1711.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Seling erwähnt eine Kredenz des Meisters in der Sammlung Schloss Fasanerie in Flulda (1886 b).