Augsburger Salbgefäß - image-1
Augsburger Salbgefäß - image-2
Augsburger Salbgefäß - image-1Augsburger Salbgefäß - image-2

Lot 542 Dα

Augsburger Salbgefäß

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Augsburger Salbgefäß

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen zylindrisches Gefäß zur Aufnahme des Oelum Informorum; darüber ein flacheres zweites für die Hostie; beide Gefäße mit Schraubgewinde. Marken: BZ Augsburg für 1734 - 1736, MZ Lorenz Kolb (1705 - 1739, Seling Nr. 1740, 1986). H 7,5 cm, Gewicht 123 g.
Augsburg, Lorenz Kolb, 1734 - 1736.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Neuse, Bremen; süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst aus dem Germanischen Nationalmuseum, Berlin 1992, Nr. 148.