Paar Nürnberger Buckelbecher - image-1
Paar Nürnberger Buckelbecher - image-2
Paar Nürnberger Buckelbecher - image-1Paar Nürnberger Buckelbecher - image-2

Lot 565 Dα

Paar Nürnberger Buckelbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Paar Nürnberger Buckelbecher

Silber; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden fast zylindrischer Korpus mit glattem ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Traubenbuckeln in fünf versetzten Reihen. Marken: BZ Nürnberg für 1661 - 1664, MZ Hans Paulus Hauer (1656 - 1673, GNM Nr. BZ22, 328), Tremolierstich. H 6,7 cm, Gewicht je 93 g.
Nürnberg, Hans Paulus Hauer, 1656 - 1673.