Nürnberger Blumenbecher - image-1
Nürnberger Blumenbecher - image-2
Nürnberger Blumenbecher - image-1Nürnberger Blumenbecher - image-2

Lot 566 Dα

Nürnberger Blumenbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.300 € - 3.600 €

Nürnberger Blumenbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit fein gravierten Barockblumen. Marken: BZ Nürnberg, MZ mit Notname Meister mit dem Lamm, (nachweisbar 1658 - 1661, GNM Nr. 1060), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 97 g.
Nürnberg, Meister mit dem Lamm, um 1660.

Das Meisterzeichen mit dem Lamm lässt sich versuchsweise dem Schwiegersohn Hans Kellners, Lamprecht von Angern, zuschreiben (1630 - 1662, vgl. Seling Nr. 3).

Vgl. einen gravierten Deckelbecher des Meisters in den Beständen des Nürnberger Tucherschlosses, abgebildet im Kat. GNM 2007 Nr. 564.