Seltener Münnerstadter Schlangenhautbecher - image-1
Seltener Münnerstadter Schlangenhautbecher - image-2
Seltener Münnerstadter Schlangenhautbecher - image-1Seltener Münnerstadter Schlangenhautbecher - image-2

Lot 567 Dα

Seltener Münnerstadter Schlangenhautbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Silber. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: Lötigkeitsstempel 13, BZ Münnerstadt, MZ Joseph Alexander Gattenhofer (um 1710 - 1741). H 8,6 cm, Gewicht 129 g.
Münnerstadt, Joseph Alexander Gattenhofer, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Zum Meister vgl. J. Höh, Münnerstadter Goldschmiede im 17. und
18. Jahrhundert, in: Die Christliche Kunst, 14. Jg., 1917/1918, S. 21.