Regensburger Régence-Deckeldose - image-1
Regensburger Régence-Deckeldose - image-2
Regensburger Régence-Deckeldose - image-1Regensburger Régence-Deckeldose - image-2

Lot 568 Dα

Regensburger Régence-Deckeldose

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Silber. Auf flachem Boden ovalzylindrischer Korpus mit glatter Wandung. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenem Pfeifenornament, auf dem Scheitel Bandelwerk und Akanthus auf punziertem Grund. Marken: BZ Regensburg (Rosenberg Nr. 4444), MZ Matthias Ölcker (1699 - 1712), österreichische Repunzierung. H 5,5; B 13,5; T 10 cm, Gewicht 199 g.
Regensburg, Matthias Ölcker, um 1710.