Pomander in Buchform - image-1
Pomander in Buchform - image-2
Pomander in Buchform - image-1Pomander in Buchform - image-2

Lot 570 Dα

Pomander in Buchform

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Pomander in Buchform

Silber; mit Resten von Teilvergoldung. Miniatur eines Buches mit Bünden, Schließen und graviertem Schnitt. Die Buchdeckel und der Rücken mit graviertem Akanthus; im Inneren zwei Fächer mit je vier Kompartimenten. Kleine Anhängeöse; in einem Deckel graviertes Besitzermonogramm "MvH". Niederländischer Steuerstempel von 1807 (Rosenberg Nr. 7632); ansonsten ungemarkt. H 1; L 3; B 2,2 cm, Gewicht 19 g.
Wohl Süddeutschland, 17. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Kat. The thing of mine I have loved the best, Meaningful Jewels, London 2018, Nr. 13.