Kleine Skulptur des Hl. Rochus - image-1

Lot 572 Dα

Kleine Skulptur des Hl. Rochus

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf einem hölzernen Sockel die vollplastische Darstellung des Heiligen im Contrapost. Der Hut wohl ergänzt; der Stab in seiner erhobenen Rechten verloren. Ungemarkt. H ohne Sockel 10 cm; Gewicht 197 g.
Wohl süddeutsch, 18. Jh.