Norder Branntweinschale - image-1
Norder Branntweinschale - image-2
Norder Branntweinschale - image-1Norder Branntweinschale - image-2

Lot 618 Dα

Norder Branntweinschale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Norder Branntweinschale

Silber. Auf ovalem eingezogenem Fuß achtfach gebuckelte Schale mit Seepferdchenhenkeln. Marken: BZ Norden, MZ Albartus Bödeker II (um 1770 - 1814, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 48). H 13; B 23,5; T 12,3 cm, Gewicht 247 g.
Norden, Albartus Bödeker II, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel van Delden & Cie., Osnabrück, 1969.

Zum Meisterzeichen vgl. Kat. Norder Silber, Norden 1997, S. 89.