Hamburger Becher - image-1
Hamburger Becher - image-2
Hamburger Becher - image-1Hamburger Becher - image-2

Lot 621 Dα

Hamburger Becher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Becher

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit fein gravierten Blumen und Akanthus. Marken: BZ Hamburg für 1688/89, MZ Jürgen Richels (1664 - 1711, Schliemann Nr. 43 II, 245). H 9 cm, Gewicht 148 g.
Hamburg, Jürgen Richels, 1688/89.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. einen Becher Richels in der Sammlung des Museums für Hamburgische Geschichte, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 335.