Münztummler - image-1
Münztummler - image-2
Münztummler - image-1Münztummler - image-2

Lot 627 Dα

Münztummler

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Münztummler

Silber; teilweise vergoldet. Faustbecher auf flachem Boden. Die Wandung mit flach getriebenem Régence-Dekor zwischen sechs polnischen und Tiroler Münzen des 17. Jahrhunderts. Im Boden ein Dritteltaler von Graf Johann Georg III. von Mansfeld-Eisleben, datiert 1668. Marken: Lötigkeitstempel 12, noch nicht identifiziertes MZ IH. H 5 cm, Gewicht 70 g.
Deutschland, erstes Viertel 18. Jh.