Venezianisches Tranchierbesteck - image-1
Venezianisches Tranchierbesteck - image-2
Venezianisches Tranchierbesteck - image-1Venezianisches Tranchierbesteck - image-2

Lot 643 Dα

Venezianisches Tranchierbesteck

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Großes Messer und zweizinkige Gabel mit Pistolengriffen. Marken: BZ Venedig, noch nicht identifiziertes MZ "ZG" (Donaver Nr. 381, 594), Die Klinge mit Schmiedemarken. L je 31 cm.
Venedig, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlumg.

Vgl. Kat. L'Oro di Venezia, Venedig 1996, Nr. 60, 67, 68.