Renaissance-Gürtelkette - image-1
Renaissance-Gürtelkette - image-2
Renaissance-Gürtelkette - image-1Renaissance-Gürtelkette - image-2

Lot 651 Dα

Renaissance-Gürtelkette

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Gürtelkette

Silber; teilweise vergoldet. Flache geöste Panzerkette. Die sechs gegossenen Zwischenglieder mit reliefiertem Beschlagwerk zwischen Cherubköpfen, Nereiden und Wassermännern. Die Schließe mit Knauf und Öse; seitlich ein gegossener Haltering für ein Gürtelbesteck oder einen Beutel. Ungemarkt. L 90 cm, Gewicht 248 g.
Skandinavien, wohl Dänemark, Anfang 17. Jh.

Vgl. eine Kette mit nahezu identischem Dekor, abgebildet bei Fritze Lindahl, Skattefund, Danish Seventeenth-Century Silver Hoards, Kopenhagen 1988, S. 58, 142.