Saucièrenpaar - image-1
Saucièrenpaar - image-2
Saucièrenpaar - image-1Saucièrenpaar - image-2

Lot 655 Dα

Saucièrenpaar

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Saucièrenpaar

Silber. Auf gestuftem Fuß tiefer ovaler Korpus mit profiliertem Rand; an den Längsseiten zwei gegenständige Volutenhenkel. Marken: Kein BZ, Bildmarke Stern als Meisterzeichen (ähnlich dem Maastrichter Beschauzeichen). H 8,5; B 19; T ohne Henkel 12 cm, Gewicht zus. 849 g.
Niederlande; vielleicht maasländisch, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.