Den Haager Streuerpaar - image-1
Den Haager Streuerpaar - image-2
Den Haager Streuerpaar - image-3
Den Haager Streuerpaar - image-1Den Haager Streuerpaar - image-2Den Haager Streuerpaar - image-3

Lot 656 Dα

Den Haager Streuerpaar

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Den Haager Streuerpaar

Silber. Auf rund fassoniertem, eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus; die Wandung mit fein ziselierten und gravierten Blattmuscheln, C-Schwüngen und Gitterwerkkartuschen. Der eingesteckte aufgewölbte Streuaufsatz mit entsprechendem durchbrochenem Dekor und Balusterknauf. Marken: BZ Den Haag mit Jahresbuchstabe T für 1741, Provinzkontrollstempel, MZ Christiaen Olislaegers (Den Haag um 1738 - 1743, danach bis 1763 mit gleichem Meisterzeichen Meister in Maastricht, vgl. Citroen S. 31). H 22 cm, Gewicht 1.032 g.
Den Haag, Christiaen Olislaegers, 1741.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. ein Streuerpaar des Meisters in der Sammlung des Gemeentemuseum Den Haag, abgebildet bei Jet Pijzel-Dommisse, Haags Goud en Zilver, Den Haag 2005, Nr. 86. Zum Schaffen Olislaegers in Den Haag vor seiner Meisterprüfung in Maastricht vgl. ebd., S. 266 f.