Rokoko-Tabatière - image-1
Rokoko-Tabatière - image-2
Rokoko-Tabatière - image-1Rokoko-Tabatière - image-2

Lot 660 Dα

Rokoko-Tabatière

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 700 €

Rokoko-Tabatière

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden oblonge Dose mit geschweiften Ecken; der Scharnierdeckel reich dekoriert mit getriebenen Blattmuscheln und C-Schwüngen um eine Rocaillenkartusche mit Schäferdarstellung. Marken: Lötigkeitsstempel 13, noch nicht identifiziertes MZ "BS". H 3,6; B 12,5; T 5,8 cm, Gewicht 124 g.
Deutschland, um 1750 - 1760.