Zwei George III Chambersticks von Paul Storr - image-1
Zwei George III Chambersticks von Paul Storr - image-2
Zwei George III Chambersticks von Paul Storr - image-3
Zwei George III Chambersticks von Paul Storr - image-1Zwei George III Chambersticks von Paul Storr - image-2Zwei George III Chambersticks von Paul Storr - image-3

Lot 681 Dα

Zwei George III Chambersticks von Paul Storr

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Silber. Runder Traufteller mit seitlicher Handhabe und eingestecktem, wohl ergänztem Löschhut. Der godronierte Rand mit Muscheldekor; die Traufschale der vasenförmigen Tülle mit graviertem Crest. Die Handhaben leicht unterschiedlich. Marken: Die Leuchter BZ London für 1811 und 1814, die Löschhüte beide 1814. Alle Teile mit MZ Paul Storr (ab 1793, Grimwade Nr. 2235). H 10,2; Durchmesser ohne Handhabe 15 cm, Gesamtgewicht 898 g.
London, Paul Storr, 1811 und 1814.

Provenienz

Kunsthandel Koopman & Son, London 1991; norddeutsche Privatsammlung.