Pariser Wappenschale - image-1
Pariser Wappenschale - image-2
Pariser Wappenschale - image-3
Pariser Wappenschale - image-1Pariser Wappenschale - image-2Pariser Wappenschale - image-3

Lot 686 Dα

Pariser Wappenschale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Pariser Wappenschale

Silber. Tiefe, passig runde Schale; der hochgezogene, profilierte Rand mit geraden Faltenzügen. Im Spiegel ein großes graviertes Wappen, wohl eines Zweigs der Familie Sanguin de Livry. Marken: rudimentäre Pariser Pächterstempelung um 1708 - 1717 (Rosenberg Nr. 6471), MZ Jean-Nicolas Picart (1682 - 1747). Durchmesser 24,8 cm, Gewicht 380 g.
Paris, Jean-Nicolas Picart, um 1708 - 1717.

Provenienz

Kunsthandel Au Vieux Paris, Paris 2016; norddeutsche Privatsammlung.

Zum Meister vgl. Kat. Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X. Lausanne 1965, Nr. 371, sowie Bimbenet-Privat, Les Orfèvres et l'Orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, Paris 2002, o.S.